Inscrivez-vous aux alertes infos

Recevez toutes les informations concernant les impacts sur les routes, les transports en commun et le transport fluvial, afin d'anticiper au mieux vos déplacements pendant les Jeux Olympiques et les Jeux Paralympiques de Paris 2024.

Politiques des données personnelles
Image
Image

Relais de la flamme olympique : dans quelles villes et avec quels impacts sur les déplacements ?

  • Relais de la flamme

Accroche

Du 8 mai au 26 juillet 2024, la flamme olympique traversera toute la France métropolitaine et une grande partie de l’Outre-mer. Au total, plus de 400 villes, dont 65 villes étapes, accueilleront cet événement mobile.

Si vous résidez dans l’un des territoires concernés, sachez que très peu d'impact sont à prévoir sur vos déplacements. Voici tout ce que vous devez savoir pour circuler sans mauvaise surprise.

Contenu

Découvrir les villes du Relais de la flamme olympique

Image

Rendez-vous en bas de l’article pour découvrir le tableau de tous les territoires concernés et les dates clés. 

Passage de la flamme olympique : quels sont les impacts à prévoir sur vos déplacements ?

Comment se déroule le Relais de la flamme ?

Du 8 mai au 26 juillet 2024, la flamme olympique suivra un trajet qui lui permettra de traverser toute la France métropolitaine et une grande partie de l’Outre-mer. Au total, plus de 400 villes, dont 65 villes étapes, accueilleront cet événement mobile.

Découvrir le tableau du détail des territoires concernés

La flamme dans les villes étapes

Les villes étapes sont celles qui accueillent la flamme en fin de journée du relais, entre 17 h et 20 h en général. Dans ces villes, trois temps forts sont à distinguer : 

  1. La parade active. Plusieurs animations culturelles et/ou sportives sont prévues pour mettre en valeur le relais.
  2. Les célébrations actives. Elles se déroulent en parallèle de la parade active, dans un espace de célébration (par exemple : village olympique local, animations culturelles, théâtre, etc.)
  3. L’allumage du chaudron, le moment où le dernier porteur de la flamme embrase le chaudron dans la ville étape.

Entre deux villes étapes, la flamme continue son chemin

Chaque journée, le relais de la flamme olympique traverse 4 villes (convoi principal) et 3 sites iconiques (convoi secondaire) : 

  • Le convoi principal prend la forme d’un relais de course à pied dans chaque ville du convoi sur un segment de 4 à 5 km, avec un changement de porteur tous les 200 mètres. La dernière ville traversée (ville étape) accueille la cérémonie d’allumage du chaudron. 
  • Le convoi secondaire s’adapte à la configuration des lieux : il peut notamment prendre la forme d’une course à pied de moins d’un kilomètre ou d'une présentation de la lanterne dans un lieu symbolique, ou avec un mode de locomotion atypique.

Peu d'impacts prévus sur vos déplacements

Lorsque la flamme est visible et que les convois sont en mode relais, les voies de circulation sont privatisées au moins 30 minutes avant l’arrivée du convoi et jusqu’au passage du dernier véhicule. Selon les modalités de la privatisation, les déplacements en véhicule motorisé sont donc restreints, voire interdits sur l’itinéraire concerné. Des déviations seront ainsi mises en place.

Lorsqu'une ville étape accueille la flamme, des périmètres de sécurité et des périmètres de circulation sont activés en amont et pendant les temps forts organisés. Ils impliquent des contrôles à l’entrée des sites de célébration et des restrictions et des aménagements de circulation : interdiction de stationnement, vois réservées, etc. 

Rapprochez-vous des mairies des villes concernées pour en savoir davantage !

Lorsque la flamme passe d’une ville à un site iconique, le convoi a la priorité de passage. Il est encadré par les véhicules de la bulle de sécurité. Cela peut entraîner des ralentissements sur votre trajet. Notez que la flamme n’est pas visible par le public lors de ces transferts.
 

Focus sur Marseille, Paris et l’Outre-mer : ce qui est mis en place pour accueillir la flamme

À Marseille

Le 8 mai, Marseille est la première ville à accueillir la flamme olympique en provenance d’Athènes. À cette occasion, une grande fête populaire est organisée sur le Vieux-Port.

Cette célébration entraîne des restrictions ou des interdictions : 

  • de navigations, pour les bateaux qui ne participent pas à la parade ;
  • de baignade dans certaines plages, une partie de la journée ;
  • de circulation et de stationnement, pour sécuriser les zones routières concernées.

La préfecture maritime de la méditerranée apportera plus de précisions à l’approche de l’événement.


À Paris

Le relais de la flamme traversera Paris le : 

  • 14 juillet, du 1ᵉʳ arrondissement au 10ᵉ arrondissement ; 
  • 15 juillet, du 11ᵉ arrondissement au 20ᵉ arrondissement ; 
  • 26 juillet, en provenance de Seine-Saint-Denis et en vue de la cérémonie d’ouverture sur la Seine.

À cette occasion, un dispositif de sécurité exceptionnel est mis en place, avec des périmètres de sécurité et de circulation pouvant entraîner des interdictions de stationnement et de circulation. Le dispositif reprendra notamment le principe de sécurité des périmètres rouges et bleus. La préfecture de Police communiquera davantage à l’approche de l’événement. 
 

A noter

Concernant les déplacements en général, l’Île-de-France est le territoire le plus impacté par les Jeux Olympiques et Paralympiques. Pour connaître toutes les perturbations à venir au moment des Jeux, consultez notre carte interactive

Consulter la carte interactive

En Outre-mer

En Outre-mer, la flamme traversera 5 territoires : 

  • la Guyane, le 9 juin ; 
  • l’île de la Réunion, le 12 juin ; 
  • la Polynésie française, le 13 juin ; 
  • la Guadeloupe, le 15 juin ; 
  • la Martinique, le 17 juin.

Un dispositif de sécurisation de la flamme et du territoire est prévu. Les restrictions à prévoir sont du même ordre que pour les autres territoires. Les détails seront également donnés par les autorités nationales et locales, à l’approche de l’événement.

Comment faire pour anticiper vos déplacements au moment du Relais de la flamme olympique ?

Si vous faites partie d’un territoire concerné par le relais de la flamme, voici quelques bonnes pratiques pour anticiper vos déplacements même si les impacts restent minimes : 

  • Reportez, dans la mesure du possible, les déplacements prévus au moment du passage de la flamme (télétravaillez si cela est possible ou bien, décalez vos horaires de trajet par rapport à l’horaire de passage prévu) ; 
  • Préparez un mode de déplacement alternatif, si vous devez impérativement circuler le jour J, par exemple en choisissant le vélo ou la marche (selon la distance) ;
  • Restez informé des impacts liés au relais de la flamme olympique sur le site de la préfecture de votre territoire.
  • Suivez toute l'info autoroute sur la radio 107.7, selon votre région et votre itinéraire, pour connaître les impacts sur la route en direct.

 

Quelles sont les villes concernées par le Relais de la flamme olympique ?

Les horaires de passages de la flamme olympique dans les différentes villes ne sont pas encore tous définis. Ils seront actualisés au fur et à mesure et sont susceptibles de changer à la marge. 

Département

Ville étape

Villes traversées

Date

02 - Aisne

Saint-Quentin

Château-Thierry ; Soissons ; Laon ; Villers-Cotterêts ; Monampteuil (Axo’plage) ; Guise (Le Familistère)

Mercredi 17 juillet 2024

 03 - Allier 

Vichy (place de la mairie) Cusset ; Le Mayet-de-Montagne ; Saint-Yorre;Saint-Germain-des-Fossés; Neuville-sur-Saône (Sanofi); Vichy.

Vendredi 21 juin 2024

04 - Alpes-de-Haute-Provence

 

Manosque (stade Jean Salobert)

 

Sisteron; Digne-les-bains, Forcalquier; Manosque; Moustiers-Sainte-Marie ; Colmars-les-Alpes; Barcelonnette.

Samedi 11 mai 2024

 

 

06 -

Alpes-Maritimes

Nice

 

Grasse; Cannes; Antibes/ Juan-les-Pins; Villefranche-sur-Mer; Beuil - Valberg; Valdeblore - La Colmiane; Nice.

Mardi 18 juin 2024

 

 

10 - Aube 

Troyes (Le Cube)

 Nogent-sur-Seine; Romilly-sur-Seine; Rosière-près-Troyes; Ervy-le-Châtel; Ville-sous-la-Ferté (Abbaye de Clairvaux); Dolancourt (Nigloland); Mesnil-Saint-Père (Lacs de la forêt d'Orient); Troyes.

 

Samedi 13 juillet 2024

 

 

11 - Aude

Carcassonne

Forteresse de Peyrepertuse; Limoux; Carcassonne; Castelnaudary;

Lagrasse; Narbonne; Gruissan.

Jeudi 16 mai 2024

12 - Aveyron

/Millau; Viaduc de Millau 

Lundi 13 mai 2024

 

13 - Bouches-du-Rhône, Phase d’arrivée

Marseille

Le 8 mai : arrivée du Belem dans la rade à 12 h 45, puis dans le Vieux-Port à 18 h. 1ᵉʳ relai dès 19 h 00.

Le 9 mai : 20 km dans Marseille de 08 h 15 à 19 h 30.

Notre-Dame de la Garde > Parc Borély > Palais du Pharo > Palais du Pharo > Cité Internationale de Marseille > Parc de Font Obscure > Dôme > Palais Longchamp > Parc de la Moline > Périer > Stade Vélodrome

8 et 9 mai

13 - Bouches-du-Rhône, Phase de traversée

Arles (Quai du 8 Mai 1945)

Cassis; Aix-en-Provence; Istres; Miramas; 

Port-Saint-Louis-du-Rhône;Eygalières; Arles. 

Dimanche 12 mai 2024

 

 

14 - Calvados

 Caen (hôtel de ville)

 

 Lisieux; Cabourg / Dives-sur-Mer / Houlgate; Bayeux; Omaha Beach; Honfleur; Falaise; Caen.

Jeudi 30 mai 2024

 

 

16 - Charente 

Angoulême (Parvis Magelis / Musée BD)Barbezieux-Saint-Hilaire; Cognac; Confolens; Eymouthiers - Le Chambon; Saint-Cybardeaux (Théâtre des Bouchauds); Ruffec / Condac (Station Rejaillant); Angoulême.

Vendredi 24 mai 2024

 

 

20 - Corse 

Bastia (Place Saint-Nicolas)

 

Ajaccio; Corte; Furiani; Zonza; Aiguilles de Bavella; L'Ile Rousse; Campana; Piedicroce - Vallée d'Orezza; Porto-Vecchio.

 

Mardi 14 mai 2024

 

 

21 - Côte-d’Or

 Dijon (Parc de la Colombière) 17 h 50 à 19 h 30.Semur-en-Auxois de (08 h 25 à 09 h 19); Beaune (de 11 h 25 à 12 h 44); Saint-Jean-de-Losne (de 15 h 30 à 16 h 17); Saulieu (de 10 h 00 à 10 h 25); Alise-Sainte-Reine (Muséo Parc Alésia à 12 h 43); Source Seine (de 15 h 07 à 15 h 17); Château du Clos de Vougeot (de 17 h 18 à 17 h 43).

Vendredi 12 juillet 2024

 

24 - Dordogne 

 

Périgueux (Place Tourny)

 

 Bergerac (à 8 h 30); Sarlat-la-Canéda (de 12 h 15 à 13 h 15);

Montignac-Lascaux (de 15 h 35 à 16 h 15 ); Saint-Aulaye-Puymangou (de 10 h 00 à 10 h 20); Nontron (de 13 h 25 à 13 h 45); Agonac (de 16 h 50 à 17 h 10); Périgueux.

 

Mercredi 22 mai 2024

 

 

25 - Doubs

Besançon (Parc de la Gare d'Eau)

 

Pontarlier; Maîche; Montbéliard; Besançon; Tremplin de Chaux-Neuve; Étalans - Gouffre du Poudray; Baume-les-Dames.

Mardi 25 juin 2024

 

 

26 - Drôme

Valence (Parc des Expositions, de 18 h 30 à 19 h)

 

Pierrelatte (09 h 30 à 10 h 25); Montélimar (11 h 40 à 12 h 40); Romans-sur-Isère / Bourg-de-Péage (de 15 h 45 à 16 h 40); Château de Grignan (08 h 20 à 08 h 40); Hauterives (départ devant le camping « Le Château », arrivée au Palais idéal du Facteur Cheval, de 16 h 50 à 17 h 15); Dieulefit (Passage de la flamme le jeudi 20 juin 2024, chapelle Saint-Maurice puis parapente, de 10 h 00 à 11 h 30 )Valence (Parc des Expositions de 18 h 30 à 19 h).

Jeudi 20 juin 2024

 

 

27 - Eure 

Vernon

 

Pont-Audemer; Val-de-Reuil; Evreux; Gisors; Bernay; Verneuil d'Avre et d'Iton; Vernon.

 

Samedi 6 juillet 2024

 

 

28 - Eure-et-Loire

Chartres (hippodrome)

 

Dreux; Châteaudun; Bonneval; Chartres.

 

Dimanche 7 juillet 2024

 

 

29 - Finistère

Brest (Parc à Chaînes).

 

Quimper; Plougastel-Daoulas; Port-la-Forêt; Pointe de la Torche; Pointe du Raz; Montagne Saint-Michel-de-Brasbarts; Brest (Parc à Chaînes).

 

Vendredi 7 juin 2024

 

31 - Haute-Garonne

Toulouse (de 17 h 30 à 19 h 30)

 

Revel (de 09 h à 09 h 45); Villemur-sur-Tarn (de 10 h à 10 h 30);  Muret (de 11 h 45 à 12 h 30); Rieux-Volvestre(de 12 h 45 à 13 h 15);   Colomiers (de 15 h à 16 h); Bagnerès-de-Luchon (de 16 h 30 à 17 h); Toulouse (de 17 h 30 à 19 h 30)

Vendredi 17 mai 2024

 

 

32 - Gers 

Auch (Complexe sportif du Mouzon)

 

 L'Isle-Jourdain; Fleurance; Condom; Mirande; Marciac; Nogaro; Auch.

 

Samedi 18 mai 2024

 

 

33 - Gironde 

Bordeaux (Place des Quinconces)

Saint-Émilion; Libourne; Mérignac / Pessac - Bordeaux Métropole; Bordeaux Métropole Hippodrome du Bouscat; Lormont - Cité du vin; Cheval Blanc; Plaine sportive et de loisirs des Dagueys.

 

Jeudi 23 mai 2024

 

 

34 - Hérault

 

Montpellier (Esplanade de l'Europe à 16 h 50)

Sète (à 11 h 30); Mont Saint-Clair; Juvignac (à 15 h 25); Montpellier (à 16 h 50). 

 

Lundi 13 mai 2024

 

 

35 - Ille-et-Vilaine

Rennes (Esplanade Charles de Gaulle, 16 h 45 à 19 h 30)

Saint-Malo (de 08 h 10 à 09 h 15); Fougères ( de 11 h 20 à 12 h 10); Vitré (de 14 h 35 à 15 h 25); Feins (Étang de Boulet de 9 h 50 à 10 h 20); Paimpont (Forêt de Brocéliande de 12 h 50 à 13 h 15); Saint-Just (Mégalithes et landes de Cojoux, de 16 h 05 à 16 h 30); Rennes (16 h 45 à 19 h 30).

 

Samedi 1 juin 2024

 

 

36 - Indre

Châteauroux

 

Le Blanc; La Châtre; Issoudun; Cuzion; Buzançais; Valençay; Châteauroux.

 

Lundi 27 mai 2024

 

 

41 - Loir-et-Cher

 

Blois (Place de la République)

 

Vendôme; Romorantin-Lanthenay; Fréteval; Chaumont-sur-Loire; Thésée; Château de Chambord; Blois.

 

Lundi 8 juillet 2024

 

42 - Loire

Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard)

Roanne; Montbrison; Saint-Chamond; Charlieu; Feurs; Firminy; Saint-Etienne. 

 

Samedi 22 juin 2024

 

 

44 - Loire-Atlantique

La Baule-Escoublac

 

Saint-Sébastien-sur-Loire; Vertou; Basse-Goulaine; Ingrande-le-Fresne-sur-Loire; Vallons-de-l'Erdre; Ligné; La Baule-Escoublac.

Mercredi 5 juin 2024

 

45 - Loiret 

Orléans (Place Sainte-Croix)

 

Le Malesherbois; Montargis; Gien; Sully -sur-Loire; Neuville-au-Bois; Meung-sur-Loire; Orléans. 

Mercredi 10 juillet 2024

 

 

49 - Maine-et-Loire

 

Angers ( Place de la Rochefoucault)

 

Baugé-en-Anjou; Le Lion-d'Angers; La Romagne; Montsoreau; Chaudefonds-sur-Layon; Saint-Florent-le-Vieil; Terra Botanica; Angers (Place de la Rochefoucault.

 

Mardi 28 mai 2024

 

 

50 - Manche 

Mont-Saint-Michel (Place du barrage)

 

Cherbourg-en-Cotentin; Saint-Lô; Granville(à 15 h); Saint-Vaast-la-Hougue (10h) ; Sainte-Mère-Eglise (13 h); Villedieu-les-Poêles - Rouffigny (à 16 h 25); Mont-Saint-Michel (Place du barrage à 18 h).

 

Vendredi 31 mai 2024

 

 

51 - Marne 

Reims (Square de la Porte de Mars)

 

Vitry-le-François; Châlons-en-Champagne; Épernay; Giffaumont-Champaubert (Lac du Der); Sainte-Menehould; Sézanne; Reims.

 

Dimanche 30 juin 2024

 

 

52 - Haute-Marne

Saint-Dizier (Parc du Jard)

Langres; Nogent; Chaumont; Saint-Dizier; Bourbonne-les-Bains; Colombey-les-Deux-Églises; Froncles; Saint-Dizier.

 

Vendredi 28 juin 2024

 

 

53 - Mayenne

Laval (Espace Mayenne)

 

Château-Gontier-sur-Mayenne (de 09 h 15 à 10 h 35); Cossé-le-Vivien (Musée Robert Tatin 10 h 45 à 11 h 15); Sainte-Suzanne-et-Chammes (de 12 h 10 à 13 h); Chailland (de 13 h 20 à 13 h 40); Mayenne (de 15 h 35 à 16 h 20);Mont-des-Avaloirs ( de 17 h à 17 h 25); Laval (17 h 50 à 19 h 30).

Mercredi 29 mai 2024

 

55 - Meuse 

Verdun

Commercy; Bar-le-Duc; Gondrecourt-le-Château; Lac de Madine; Verdun (Champ de bataille); Montmédy.

 

Samedi 29 juin 2024

 

 

56 - Morbihan

 

Vannes (Esplanade Simone Veil, allumage du chaudron, à 19 h 24.)Lorient (de la cité de la voile Éric Tabarly vers le centre-ville); Pontivy (complexe sportif du Drogo puis vers La Plaine, à 11 h 30); Josselin (complexe sportif); Kerpape; Saint-Anne-d'Auray; Rochefort-en-Terre ; Île-aux-Moines (cale de Toulindac); Vannes (Esplanade Simone Veil, allumage du chaudron, à 19 h 24.).

Jeudi 6 juin 2024

 

 

57 - Moselle

Metz (Place de la République)

 

Sarreguemines; Forbach; Thionville / Yutz; Meisenthal; Apach - Tripoint Allemagne-France-Luxembourg; Arcelor; Scy-Chazelles - Maison Robert Schuman; Metz.

 

Jeudi 27 juin 2024

 

 

59 - Nord 

Lille (Esplanade du Champs de Mars)

 

Dunkerque; Socx (site de Coca-Cola); Tourcoing / Roubaix; Avesnes-sur-Helpe; Wallers-Arenberg; Cambrai; Douai; lille

Mardi 2 juillet 2024

 

 

60 - Oise 

 

Beauvais (Hôtel du Département)

Compiègne / Margny-lès-Compiègne / Venette; Chantilly; Creil / Nogent-sur-Oise; Chiry-Ourscamp (Abbaye d'Ourscamp); Breteuil; Gerberoy; Beauvais.

 

Jeudi 18 juillet 2024

 

 

62 - Pas-de-Calais

 

Lens (Place Jean Jaurès)

 

Calais; Boulogne-sur-Mer; Arras; Lievin-Lens; Saint-Omer; Berck-sur-Mer; Maisnil-lès-Ruitz - Parc d'Olhain; Lens.

Mercredi 3 juillet 2024

 

 

63 -   Puy-de-Dôme

 

Clermont-Ferrand (Caisse d'Épargne)

 

Vendredi 21 juin 2024

 

 

64 - Pyrénées-Atlantiques

Pau (Parc Beaumont)

Biarritz / Anglet; Bayonne; Orthez; Saint-Jean-de-Luz; Hasparren; Arette; Pau.

 

Lundi 20 mai 2024

 

 

65 - Hautes-Pyrénées

 

Tarbes (Avenue des Forges)

 

Lourdes; Bagnères-de-Bigorre; Lannemezan; Le Pic du Midi de Bigorre; Louit; Le Lac de l'Arrêt-Darré; Cirque de Gavarnie; Tarbes. 

 

Dimanche 19 mai 2024

 

 

66 - Pyrénées-Orientales

 

Perpignan (Palais des Rois de Majorque)

 

Prades; Céret; Port-Vendres / Collioure; Pic du Canigou; Pic du Canigou; Villeneuve de la Raho (lac); Perpignan.

 

Mercredi 15 mai 2024

 

 

67 - Bas-Rhin

Strasbourg (Place Kléber)

 

Saverne; Marckolsheim; Lembach; Strasbourg.

 

Mercredi 26 juin 2024

 

 

68 - Haut-Rhin

 

Mulhouse; Colmar; Huningue (Passerelle des Trois Pays).

 

Mercredi 26 juin 2024

 

 

74 - Haute-Savoie 

 

Chamonix-Mont-Blanc (Place du Mont-Blanc)

 

Évian-les-Bains; Annemasse; Cluses; Annecy (Hôtel du Département); Héry-sur-Alby; Plateau des Glières; Excenevex; Chamonix-Mont-Blanc. 

 

Dimanche 23 juin 2024

 

 

75 - PARIS - 
1ᵉʳ JOUR

Champs-Élysées ; Assemblée nationale ; Saint-Germain-des-Prés, Sénat; Panthéon, Quartier latin; Institut du Monde arabe; Notre-Dame, Mémorial de la Shoah; Musée Carnavalet, Maison de Victor Hugo; Bastille, Bataclan, République; Place du Colonel-Fabien; Olympia; Rivoli / Louvre; Hôtel de Ville.

Dimanche 14 juillet 2024

 

 

75 - PARIS - 2 JOUR

 

/Bois de Vincennes; Porte de la Chapelle, Goutte d'Or; Butte Montmartre; Statue de la Mulâtresse; Solitude et d'Alexandre Dumas; Arc de Triomphe; Bois de Boulogne, Roland Garros; Bir-Hakeim; Jardin Mémorial des Enfants du Vel' d'Hiv'; Place de Catalogne; Butte-aux-Cailles; Musée de Street Art à ciel ouvert; Bastille; Buttes-Chaumont; Belleville; Place de la République.

Lundi 15 juillet 2024

 

 

75 -  PARIS - 3 JOUR

 

Bassin de la Villette

 

Vendredi 26 juillet 2024

 

 

76 - Seine-Maritime

Le Havre (Esplanade Nelson Mandela)

Rouen, Dieppe, Yvetot, Jumièges, Château de Mirville, Étretat, Le Havre. 

 

Vendredi 5 juillet 2024

 

 

77 - Seine-et-Marne

 

Meaux (Complexe sportif Georges Tauziet)

 

Fontainebleau; Lagny > Torcy; Vaires-sur-Marne > Chelles; Pontault-Combault; Melun; Provins; Site olympique aviron/canoë ; Meaux.

Samedi 20 juillet 2024

 

 

78 - Yvelines

Versailles (Domaine de Madame Elisabeth)Rambouillet; Mantes-la-Ville; Poissy / Saint-Germain; Versailles; Les Mureaux; Carrefour Montesson (Coca); Saint-Rémy-les-Chevreuse; Château de Versailles; BP Val de France; Clairefontaine; Versailles.

Mardi 23 juillet 2024

 

 

79 - Deux-sèvres

 

 Niort (Place Chanzy)

 

Bressuire; Saint-Maixent-l'Ecole; Thouars; Parthenay; Celles-sur-Belle; Coulon - Marais Poitevin; Niort.

Dimanche 2 juin 2024

 

 

80 - Somme

Amiens (Place Longueville)

 

 Abbeville; Doullens; Albert; Villers-Bretonneux (Mémorial National australien); La Chaussée-Tirancourt Parc de Samara; Saint-Valery-sur-Somme; Château de Bouillancourt-en-Séry; Amiens. 

 

Jeudi 4 juillet 2024

 

 

83 - Var

Toulon (Place de la liberté)

 

Périer > Vélodrome; Saint-Raphaël; Brignoles; La Seyne-sur-Mer; Hyères; Flassans-sur-Issole; Les Salles-sur-Verdon; Toulon. 

 

Vendredi 10 mai 2024

 

 

84 - Vaucluse

 

Avignon (Quais du Rhône)

Apt; L'Isle-sur-la-Sorgue; Orange (15 h 15); Rustrel - Colorado Provençal; Mont-Ventoux (à 13 h); Sorgues - Passerelle Himalayenne (à 16 h 30); Avignon (17 h 30 à 19 h 15).

 

Mercredi 19 juin 2024

 

 

85 - Vendée

 

Les Sables-d'Olonne (Place du Vendée Globe)

 

Fontenay-le-Comte; Montaigu-Vendée; La Roche-sur-Yon; Le Passage du Gois; Puy du Fou; La Pointe d'Arçay; Les Sables-d'Olonne.

Mardi 4 juin 2024

 

 

86 - Vienne

Grand Poitiers Futuroscope

 

Loudun; Châtellerault; Montmorillon; Neuville-de-Poitou​; Château-Larcher; Charroux; Grand Poitiers Futuroscope.

samedi 25 mai 2024

 

 

89 - Yonne

 Auxerre (Parc de Roscoff)

 

Avallon; Sens; Migennes; Vézelay; Saint-Fargeau; Chablis; Auxerre.

 

Jeudi 11 juillet 2024

 

 

91 - Essonne

 Évry / Courcouronnes / Bondoufle Étampes; Massy-Palaiseau; Draveil > Montgeron; Chamarande; Marcoussis - Centre National de Rugby; Dourdan; Évry / Courcouronnes / Bondoufle.

Lundi 22 juillet 2024

 

 

92 - Hauts-de-Seine

NanterreSceaux > Clamart; Sèvres > Issy-les-Moulineaux; Gennevilliers > Colombes; Nanterre > Esplanade de la Défense; Marnes-la-Coquette - Vaucresson - Haras de Jardy; Rueil-Malmaison; Suresnes - Mont-Valérien; Château de Chateaubriand; Port de Gennevilliers; Yves du Manoir; Nanterre. 

Mercredi 24 juillet 2024

 

 

93 - Seine-Saint-Denis

 

 La Courneuve (Parc Georges Valbon), Saint-Denis (vendredi 26 juillet)Noisy-le-Grand > Neuilly sur Marne; Montreuil > Bagnolet; Romainville > La Courneuve; Pierrefitte-sur-Seine > Parc Georges Valbon; Tremblay-en-France; Canal de l'Ourcq (Sevran > Bobigny); Drancy; La Courneuve (Parc Georges Valbon), Saint-Denis (vendredi 26 juillet).

Jeudi 25 juillet 2024

 

 

94 -   Val-de-Marne 

Créteil (Stade Dominique Duvauchelle)

 

Ormesson sur Marne > Champigny; Vincennes > Maisons-Alfort; Villejuif > Vitry-sur-Seine; Aéroport d'Orly; Rungis; Boissy-Saint-Léger; Gentilly (Sanofi); Agence nationale du sport; Créteil. 

Dimanche 21 juillet 2024

 

95 - Val-d'Oise

Soisy-sous-Montmorency

 

Pontoise - Cergy; Cormeilles-en-Parisis - Argenteuil; Sarcelles / Garges-lès-Gonesse; Deuil-la-Barre > Soisy-sous-Montmorency; Théméricourt; Point-Parrain - Métro Cergy; Méry sur Oise > Auvers-sur-Oise; Saint-Prix; Soisy-sous-Montmorency.

Vendredi 19 juillet 2024

 

 

971 - Guadeloupe 

Baie-Mahault (Vélodrome Amédée Detraux).

 

Pointe-à-Pitre / Le Gosier; Saint-Claude / Basse-Terre; Petit-Bourg; Pointe des châteaux ; Le Moule; CREPS Les Abymes; Les Saintes; Baie-Mahault (Vélodrome Amédée Detraux).

 

Samedi 15 juin 2024

 

 

972 - Martinique

Fort-de-France (Le Malecon)

 

Le Lamentin; Sainte-Marie; Saint-Pierre - La Montagne Pelée; Schoelcher-Fort de France; Le Robert - Passe de l'Écurie; Saint-Esprit; Le Diamant; Fort-de-France (Le Malecon).

Lundi 17 juin 2024

 

 

973 - Guyane

Cayenne (Place des Palmistes)

 

Saint-Laurent-du-Maroni; Kourou; Tonate Macouria; Camopi; Saint-Georges; Matoury; Cayenne (Place des Palmistes).

 

Dimanche 9 juin 2024

 

 

974 - La Réunion

 

Saint-Denis (Jardin de l'Etat)

 

Saint-Paul; Saint-Pierre; Saint-Benoit; Saint Joseph - Pointe Langevin; Le Tampon - La Plaine des Sables (Sainte-Rose); Sainte-Suzanne; Saint-Denis (Jardin de l'Etat).

 

Mercredi 12 juin 2024

 

 

987 - Polynésie Française

 

Papeete (Place To'ata)

 

Teahupoo; Papara; Paea; Puna'auia; Teva I Uta; Tairapu-Est, Taravao; Papenoo; Mahina; Pirae - Papeete; Arue; Papeete (Place To'ata).

 

Jeudi 13 juin 2024

 

 

988 - Nouvelle Calédonie

 

/

Nouvelle-Calédonie

 

Mardi 11 juin 2024

 

 

Foire aux questions

Retrouvez toutes les réponses à vos questions concernant vos déplacements pendant les Jeux.

Consulter la FAQ

Carte des impacts sur vos déplacements

Visualisez les prévisions dans les transports en commun et les restrictions de circulation sur les routes à Paris et en Ile-de-France